Главная страница / Программа Друзья Зиппи / О проекте по программе "Друзья Зиппи"

О проекте по программе "Друзья Зиппи"

Российско-норвежский проект «Поддержка становления системы ранней профилактики для детей в Республике Карелия 2011-2012»

Проект реализован АНО «Содействие» в партнерстве с Министерством образования РК, ГОУ РК ИПК РО.

В рамках проекта «Поддержка становления системы ранней профилактики для детей в Республике Карелия 2011-2012» около двухсот карельских детей из г.Петрозаводска и г.Кондопоги получили возможность познакомиться с новой программой под названием «Друзья Зиппи», которая учит решать проблемы, преодолевать трудности, находить новых друзей, разрешать конфликты, адаптироваться к изменениям.

Цель проекта: Способствовать улучшению психологического и эмоционального благополучия детей 5-7 лет в Республике Карелия через становление системы обучения педагогов по программе «Друзья Зиппи», призванной помогать детям развивать навыки по выбору полезных стратегий преодоления трудностей в качестве метода ранней профилактики негативных форм поведения.

В рамках проекта проведены следующие мероприятия:

- Перевод и издание программы «Друзья Зиппи» на русском языке;

- Обучение тренеров в г.Осло (Норвегия);

- Проведение обучающего семинара для педагогов пилотных образовательных учреждений;

- Проведение поддерживающих семинаров для работающих с детьми педагогов;

- Проведение открытых занятий в пилотных учреждениях;

- Итоговый семинар по проекту.

Российско-норвежский проект «Поддержка становления системы ранней профилактики для детей Северо-Запада России 2012-2013 гг.»

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства Здравоохранения Норвегии.

Проект реализован при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также Министерства образования Республики Карелия.

Цель проекта: Способствовать улучшению психологического и эмоционального благополучия детей 5-7 лет Северо-Запада России через становление системы обучения педагогов работе с детьми по программе «Друзья Зиппи», а также повысить роль образовательных учреждений в системе профилактики.

Мероприятия проекта:

1.   Повторное издание программы «Друзья Зиппи» на русском языке в дополнение к изданию 2011 года - октябрь 2012 года (Справочно: В 2011 году Программа адаптирована для российских детей. Получены положительные рецензии ГОУ РК ИПК РО и КГПА. 27 сентября 2011 года Программа «Друзья Зиппи» рекомендована Ученым Советом ГОУ РК ИПК РО для реализации в Карелии).

2.   Обучение команды из 21 педагога из 9 пилотных образовательных учреждений Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и г.Мурманска в ГОУ РК ИПК РО работе с детьми по новой программе – 24-26 октября 2012г.

3.   Порядка 400 детей обучены в 9-ти пилотных образовательных учреждениях. Проведены открытые занятия. Дети получили возможность научиться видеть и использовать различные стратегии преодоления трудностей в различных ситуациях: когда мы можем изменить ситуацию и когда мы не можем изменить ситуацию.
4. В рамках проекта проведен мониторинг программы с выездом тренеров в Санкт-Петербург, Мурманск, Костомукшу. Для преподавателей проведены поддерживающие семинары, один из которых прошел в г.Осло, Норвегия.
5. На итоговом семинаре в июне 2013 года педагоги пилотных школ представили результаты своей работы в рамках проекта.

Российско-норвежский проект "Поддержка становления системы ранней профилактики для детей Северо-Запада России 2014-2015"
Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства Здравоохранения Норвегии.
Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Московского государственного педагогического университета, Ленинградского областного института развития образования, Департамента образования города Москвы.
Цель: Способствовать улучшению психологического и эмоционального благополучия детей 5-7 лет в Республике Карелия, Москве, Ленинградской области, Мурманске и Мурманской области через становление системы обучения педагогов по программе "Друзья Зиппи", призванной помогать детям развивать навыки по выбору полезных стратегий преодоления трудностей в качестве метода ранней профилактики негативных форм поведения.
Мероприятия проекта:
1. Обучение тренеров в г.Санкт-Петербурге
2. Обучение педагогов пилотных образовательных организаций
3. Проведение поддерживающих семинаров для работающих с детьми педагогов
4. Итоговый семинар по проекту.