• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

29 апреля 2013

Рабочая встреча участников проекта в Норвегии

В конце апреля в Норвегии прошла рабочая встреча участников проекта «Друзья Зиппи». В ней  приняли участие 14 педагогов из Карелии, Санкт  - Петербурга и области и Мурманска. Встреча проходила в Осло и привлекла  к себе большое внимание со стороны профессионального сообщества. Поездка предоставила возможности для повышения профессионального мастерства педагогов;  выявления и распространения лучшего опыта; поддержки и поощрения талантливых педагогов.

29 апреля педагоги, которые имеют опыт работы в проекте и педагоги, которые, открывают для себя программу, имели возможность поделиться друг с другом интересными формами и приёмами работы, своими профессиональными находками. В презентациях участников встречи было видно, что педагогам, а главное детям программа очень нравится и педагоги находят поддержку и понимание на разных уровнях педагогического сообщества. Участие в такой профессиональной международной встрече -– это огромное испытание для самого педагога  и, конечно же, для коллектива образовательного учреждения, которое он представляет.  Такие встречи  -– это возможность заявить о себе, показать другим педагогам  свои достижения, интересные находки, перенять опыт других педагогов.

30 апреля у педагогов была замечательная возможность увидеть на практике, непосредственно в школах Осло, как работают педагоги Норвегии, как принимают эту программу дети. Было очень приятно узнать, что программа «Друзья Зиппи» поддерживается в Норвегии на государственном уровне: Министерством образования, Министерством здравоохранения и  муниципалитетами. В 2012 году программе "Друзья Зиппи" в Норвегии был присвоен "ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА". Важно было узнать в ходе встречи с представителями муниципалитетов и Министерства здравоохранения Норвегии, что большое внимание уделяется эмоциональному здоровью детей, и программа "Друзья Зиппи" входит в обязательный перечень изучаемых предметов, т.е. в государственный образовательный стандарт.
 
С профессиональной точки зрения оказалось, что подходы российских и норвежских педагогов в работе над программой совпадают. Здесь педагоги смогли продемонстрировать все свое профессиональное мастерство, поделиться с коллегами своими находками. Российские и норвежские педагоги показали себя коммуникабельными, творческими, активными, постоянно ищущими новые интересные, инновационные подходы в реализации задач программы. А норвежские дети оказались такими же непосредственными, общительными, немного стеснительными, но с удовольствием занимающимися на программе, как и их российские сверстники. 
 
Вот что написали о своих впечатлениях Российские педагоги, принимавшие участие в поездке:

Анна Сергеевна Филина – педагог-психолог МДОУ «Детский сад №99 «Голубая важенка»:

Большое впечатление на меня произвело посещение Норвежской школы. Заинтересовала преемственность ступеней начального, среднего звена – школьники с 1-го по 7-й класс учатся в одном здании, и старшего, которые учатся в другом здании школы. На мой взгляд, это способствует благоприятной адаптации ребенка в школе, успешному усвоению программы, избегать конфликтных ситуаций со старшими детьми. Хотелось бы отметить доверительные взаимоотношения учителя и детей, свободный стиль общения, психологически комфортный микроклимат в классе. Педагог во время занятия видит каждого ребенка, знает и учитывает индивидуальные особенности, вовлекает в образовательный процесс. Обмен опытом с норвежскими коллегами позволил мне расширить мой профессиональный кругозор.

Екатерина Сергеевна Арапова – педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дворец творчества детей и юношества»:

Для меня особенно важным, помимо языковой практики, показалась возможность выступить перед норвежскими коллегами и рассказать о своем опыте работы по программе «Друзья Зиппи» во Дворце творчества. Очень интересно было общаться с представителями организации «Взрослые для детей», руководителем программы «Друзья Зиппи» в Норвегии в неформальной обстановке.

Анна Вадимовна Воронцова – учитель начальных классов МОУ «Гимназия №17»:

Больше всего мне понравилась поездка в норвежскую школу, где нам посчастливилось близко познакомиться с норвежской системой образования. Как учитель первого класса я оценила простоту оформления классной комнаты – там все сделано для детей. Предметная среда класса направлена на успешное овладение детьми умениями и навыками, помогающими им справляться с трудностями в повседневной жизни. Помещение оформлено детскими поделками, рисунками. Мне кажется, что это дает детям чувствовать себя комфортно в школе. Что особенно поразило – отдельный кабинет, у каждого учителя есть свое рабочее место.

Светлана Юрьевна Макаревич – заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МДОУ «Детский сад №21»:

Государство Норвегии заботится о своих детях, у родителей есть обязанности, закрепленные законодательно. У учителей и родителей складываются особые, доверительно-договорные отношения. Норвежские дети ничем не отличаются от российских – активные и не очень, смешливые, стеснительные, очень любят играть, но в то же время, видно, что детям интересны занятия по программе «Друзья Зиппи».

 
 
Случайное фото

работа с детьми с ОВЗ

работа с детьми с ОВЗ

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com