Статья "В Карелии педагоги будут учить детей справляться с трудностями"

Программа «Друзья Зиппи» стартовала в Петрозаводске, первом городе Российской Федерации. Ее суть в том, чтобы помогать детям 5-7 лет, которые готовятся и приходят учиться в школу, справляться с повседневными трудностями, выстраивать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми людьми. Проект реализует общественная организация «Содействие» совместно с Институтом повышения квалификация работников образования Карелии.

- Девять педагогов из четырех пилотных образовательных учреждений республики прошли обучение по программе «Друзья Зиппи», – сказала куратор проекта Илона Кошелева. – Они получили сертификаты и необходимые раздаточные материалы. Мы надеемся, что данная программа приживется в образовательных учреждениях региона.

Начиная с весны 2012 года, программа будет работать уже в 28 странах мира, в ней задействованы 550 тысяч детей. Теперь в проект вольются и двести первоклассников из Карелии. Программа состоит из шести модулей, всего 24 учебных часа, выстроенных на основе истории со сквозным сюжетом о маленьких друзьях и их приключениях. Здесь говорится о том, с какими трудностями, общими для детей этого возраста во всем мире, им приходится столкнуться: приобретение и потеря друзей, конфликты, перемены, новые начинания. Как сказали учителя начальных классов муниципальной гимназии № 17 города Петрозаводска Анна Воронцова и Светлана Алексеева, получившие сертификаты, программа дает возможность научить ребенка комфортно чувствовать себя в классе, школе, строить отношения со сверстниками и учителями, и, в конечном итоге, с удовольствием учиться.

16.12.2011 | С.Цыганкова сайт politika-karelia.ru