• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

Главная страница / Сохраним природу Севера для нашего будущего / Новости / 2020 / Выставка работ карельских и норвежских художников и фотографов Стокгольме

25 октября 2020

Выставка работ карельских и норвежских художников и фотографов Стокгольме

В школе Ринкебюшкола на северо-западе Стокгольма, где работает учителем рисования координатор нашего проекта в Швеции художница Елена Колесникова-Петерссон, учатся дети разных национальностей, семьи многих из них получили убежище в Швеции. Эта прекрасная современная школа известна еще и тем, что нобелевские лауреаты в области литературы после награждения встречаются здесь с детьми.
Поэтому неудивительно, что российский проект «Сохраним природу Севера для нашего будущего», финансируемый Фондом президентских грантов, сразу пришелся здесь ко двору. Ведь в рамках проекта дети познакомились с впервые переведенной на шведский и норвежский языки сказочной историей о ладожском нерпенке Монте карельской писательницы Татьяны Дудиновой, поучаствовали в мастер-классах, проведенных выдающимися карельскими художниками Юлией Коросовой и Нелли Григорьевой, где рисовали северных животных – рысь и тюленя, используя разные техники: «акварель по мокрой бумаге» и «сухая кисть», остались очень довольны своими работами и полученными в подарок российскими красками, кисточками и книгами.
Кроме того, в просторных светлых школьных коридорах организована выставка работ известных карельских художников Владимира Лобанова, Нелли Григорьевой и Юлии Коросовой , а также карельских и норвежских фотографов Виталия Голубева, Владимира Ларионова, Юрия Пермякова, Рольфа Флатмо, Лин Мольтцау, Робина Йенсена, Роджера Брендхагена, искренне любящих свой край.
Тематика выставки соответствует названию проекта. На ней представлены работы, отображающие хрупкую красоту северной природы: пейзажи, животный и растительный мир показаны в их первозданной красоте. В работах фотохудожников представлены редкие животные: полярный медведь, росомаха, северный олень и другие. Работы художника Нелли Григорьевой овеяны тайнами и мистическими загадками, даря новый взгляд на волшебство северной природы. Серия работ Нелли Григорьевой так и называется: «Волшебные истории Паанаярви». Картины Юлии Коросовой завораживают своей пластикой и мягкой цветовой гаммой. В триптихе «Жизнь полярного медведя» она обращает внимание на проблему таяния ледников, что лишает пищи белых медведей. Произведения Владимира Лобанова подчеркивают неповторимость скупой на краски природы Карелии.
Более 1000 детей посещают эту школу ежедневно. И мы рады, что весело пробегая по школьному коридору, дети могут остановиться и задуматься о красоте и хрупкости северной природы, гуманном отношении к животным. Издавна природа является мудрым наставником и неиссякаемым источником красоты, воспитывая доброе отношение к миру. Сформированное в детстве умение любоваться природой пробуждает интерес к ней и бережное отношение ко всему живому, способствуя развитию полноценной личности.
Мы рады тому, что благодаря проекту АНО «Содействие» «Сохраним природу Севера для нашего будущего» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов дети в Швеции, Норвегии и России стали ближе, понимая, что сохранение природы – наше общее дело.

Смотреть также

Случайное фото

работа с детьми с ОВЗ

работа с детьми с ОВЗ

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com