Главная страница / Программа Друзья Зиппи / Новости проекта по программе "Друзья Зиппи" / 2014 / Программа "Друзья Зиппи" успешно прошла экспретизу ГБОУ ВПО МГППУ

15 июля 2014

Программа "Друзья Зиппи" успешно прошла экспретизу ГБОУ ВПО МГППУ

В июне-июле 2014 года программа "Друзья Зиппи" по рекомендации Департамента образования города Москвы была представлена для добровольной экспертизы в ГБОУ ВПО "Московский городской психолого-педагогический университет".
Согласно Заключению от 15 июля 2014 года, утвержденному ректором ГБОУ ВПО МГППУ В.В.Рубцовым, "Цели представленной программы развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста представляют особую важность и необходимость реализации в дошкольном образовании и при работе с младшими школьниками, так как программа разработана с целью развития у детей навыков общения, умения распознавать свои чувства, справляться с повседневными трудностями. На современном этапе это является особенно актуальным, учитывая еще и то, что и родители нередко не придают особой роли эмоциональному развитию детей, делая акцент на познавательном развитии и подготовке к школе. В ходе реализации данной программы дети становятся более раскрепощенными, учатся распознавать свои чувства и желания, самостоятельно могут разрешать возникающие конфликты, считаться с мнением окружающих, что позволяет устанавливать дружеские отношения не только со сверстниками, но и взрослыми. Кроме этого, программа предоставляет возможность педагогу осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку, основанный на принципах педагогики сотрудничества и личностно-ориентированного взаимодействия, что является несомненным достижением в ее реализации.  Заслуживает уважения тот факт, что формируя у детей навыки социально ориентированного поведения, способность к распознаванию  различных эмоциональных состояний и умение справляться с ними, педагоги и родители невольно развивают эти качества у себя, о чем говорят отзывы о работе по программе. Одновременно содержание программы помогает взрослым понимать эмоциональный мир ребенка, лучше узнавать его переживания в различных ситуациях, что его тревожит в настоящий момент и радует. Это позволяет взрослому в случае необходимости оказать каждому ребенку, который испытывает дискомфорт, особое внимание, помочь преодолеть отрицательные, порой тяжелые переживания, связанные с объективными жизненными проблемами, а педагогу установить с детьми более доверительные отношения, что безусловно, способствует повышению качества образовательного процесса, а  родителям - установлению доброжелательных отношений с детьми. Используя материалы программы во взаимодействии с родителями, педагоги косвенно включают их в образовательный процесс, а родители, в свою очередь, осознают себя непосредственными участниками образовательного процесса. Систематическое осуществление рефлексии в рамках реализации программы "Друзья Зиппи" способствует формированию у детей умения формулировать свои мысли, преодолевать стеснительность и нерешительность, а также позволяет им развивать умение анализировать происходящее, понимать связанное с конкретной ситуацией свое эмоциональное состояние, что несомненно в будущем будет способствовать безболезненному решению и выходу из сложных ситуаций в жизни... Представленные материалы к программе "Друзья Зиппи" свидетельствуют о том, что в ней не содержится информация, которая может причинить вред здоровью или развитию детей. Можно считать, что программа "Друзья Зиппи" носит профилактический характер - дети приобретают качества, благодаря которым они смогу в некоторых сложных для них жизненных ситуациях преодолевать негативные переживания и принимать конструктивные решения....   Программу "Друзья Зиппи" в силу своей значимости для социально-эмоционального развития  детей дошкольного возраста целесообразно применять в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы...."