• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

Главная страница / Программа Друзья Зиппи / О программе "Друзья Яблока"

О программе "Друзья Яблока"

«Друзья Яблока» - это программа для поддержки эмоционального благополучия детей 7-9 лет. Она призвана помогать им справляться со сложными чувствами такими как печаль, гнев, а также с проблемными ситуациями, которые повседневно возникают у детей: споры, знакомство с новыми друзьями, большие и маленькие изменения и потери. Такие навыки помогут детям жить полноценной жизнью, наполненной счастьем и благополучием.  

Программа «Друзья Яблока» основывается на успехе программы «Друзья Зиппи», предназначенной для детей 5-7 лет, которая помогла уже почти двум миллионам детей в более чем 30 странах мира. В то же время, детям не обязательно предварительно обучаться по программе «Друзья Зиппи». 

Программа «Друзья Яблока», как и программа «Друзья Зиппи», не диктует детям, что они должны делать. Также программа не говорит им, что одни навыки хорошие, а другие – нет. Вместо этого, детей поощряют задуматься о собственных путях, руководствуясь двумя простыми правилами, приведенными ниже:

Полезное решение:

1) помогает мне почувствовать себя лучше;

2) не причиняет вреда мне самому или кому-либо другому.

Как это работает?

Программа «Друзья Яблока» дает детям навыки, которые помогут им справляться с трудными ситуациями и разочарованиями в дальнейшей жизни.

Если дети приобретают эти навыки в младшем возрасте, они легче справляются с кризисами подросткового возраста и во взрослой жизни. Это не означает, что они всегда будут счастливы, но воспитанная жизнестойкость будет помогать им в трудные времена.

Влияние программ «Друзья Зиппи» и «Друзья Яблока» было многократно изучено в разных странах мира и получило положительные оценки независимых экспертов. Также получено большое число доказательств, что те дети, которые обучались по программам «Друзья Зиппи» и «Друзья Яблока», показывают лучшую академическую успеваемость.

Таким образом, «Друзья Яблока» - программа, помогающая детям развивать навыки, необходимые в жизни.

Чему научатся дети?

Программа «Друзья Яблока» состоит из шести разделов (модулей), каждый из которых имеет собственную тему. Героями историй выступают дети 8-12 лет, сталкивающиеся с различными трудностями, встречающимися в жизни ребенка. Одним из общих героев модулей также является домашний питомец - круглощекий хомяк по прозвищу "Яблоко", имя которого и упомянуто в названии программы.

Ниже представлены модули программы "Друзья Яблока":

Модуль 1. Чувства

Дети узнают, как можно справиться со сложными чувствами, такими как злость, зависть, что делать, когда ты нервничаешь, и поразмышляют о том, как помочь другим.

Модуль 2. Коммуникации

Этот модуль помогает детям развивать навыки активного слушания и предлагает пять простых правил, помогающих сказать то, что ты хочешь сказать.

Модуль 3. Дружба

Дети размышляют о том, что делает человека хорошим или плохим другом, а также о том, как можно разрешить проблемные ситуации, возникающие с друзьями. Они также учатся справляться с одиночеством и отверженностью.

Модуль 4. Разрешение проблем

В этом модуле дети размышляют о том, кто может помочь им в трудной ситуации, а также узнают о важности умения успокоиться. Класс принимает соглашение против буллинга.

Модуль 5. Изменения

Изменения могут быть очень травмирующими, но иногда неизбежными, и этот модуль учит детей, как адаптироваться к новым обстоятельствам.

Модуль 6. Навстречу новому

Здесь у детей появляется возможность поговорить о беспокойствах и разочарованиях. Они учатся помогать друг другу на практике, а затем вместе празднуют окончание обучения по программе.

Каждый модуль включает в себя историю о хомяке по имени Яблоко и его друзьях – младших школьниках. Также программа включает множество игр и творческой деятельности, а также домашние упражнения, которые вам предстоит выполнить вместе со своими детьми дома. 

Больше информации о программе можно найти на сайте лицензированного координатора программы в России АНО «Содействие» http://www.sodeistvie.karelia.ru и организации-правообладателя PartnershipforChildren http://partnershipforchildren.org.uk

Случайное фото

работа с детьми с ОВЗ

работа с детьми с ОВЗ

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com