• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

Семинар в Оулу

С 8 по 12 апреля 2013 года Национальным Институтом здравоохранения и социального благосостояния (THL) была организована учебная поездка для делегации из Республики Карелия в Губернию Оулу по вопросам индикаторов социального благополучия.

Открывая семинар, госпожа Ютта Имманен-Пеурю – директор департамента международного сотрудничества THL отметила, что THL имеет уже более чем двадцатилетнюю историю сотрудничества с российскими партнерами.

Руководитель проекта Симо Маннила подробно рассказал о целях и мероприятиях проекта «Дееспособные семьи – научно-обоснованные модели формирования благополучия в рамках семейной работы на территории Финляндии и Республики Карелия».

В рамках программы поездки участники проекта ознакомились с системой индикаторов детского благополучия, разработанной и действующей на территории муниципалитетов Финляндии, с помощью которой можно следить за выполнением Конвенции о правах ребенка. Любопытно, что представленная система индикаторов позволяет учитывать реальное качество условий жизни детей и их личный опыт.
Представленная финскими коллегами система индикаторов основана на 6 основных критериях: индикаторы уровня материального благополучия (ст. 26, 27 Конвенции), индикаторы здоровья (ст. 24, 33 Конвенции), индикаторы образования (ст. 28, 29 Конвенции), индикаторы безопасности среды проживания (ст. 18 Конвенции), индикаторы участия в жизни общества (ст. 12, 13, 14, 15, 31 Конвенции), поддержка и защита общества (ст. 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 39, 40 Конвенции).

Индикаторы размещены в Интернет. 70% муниципалитетов Финляндии ведут учет и планируют стратегию развития благосостояния с помощью электронной программы, что делает возможным сравнить данные по муниципалитетам и предметно планировать работу на ближайшее будущее. Муниципалитеты, Уполномоченный по правам ребенка в Финляндии и министерства ежегодно предоставляют отчет о том, как их деятельность повлияла на улучшение индикаторов детского благополучия.

Представленные данные когортного исследования населения 1987 года рождения показывают, что бедность родителей является очень серьезным фактором, влияющим на состояние благополучия детей (и их будущее). Так, если родители более 5 лет жили на дотации, то 70% их детей живут на дотации государства. 50% (из 60.069 детей, рожденных в 1987 году) имеют проблемы со здоровьем и употребляют ПАВ. 3% детей (из 60.069) были изъяты из семей, причем у половины из них матери курили во время беременности, у 90% из них родители имели низкий доход, и у каждого третьего родители страдали психическим заболеванием. В 60% случаев причиной психического заболевания ребенка являлась смерть одного из родителей или развод.

При этом финские коллеги отметили, что девиантное поведение ребенка – это проблема не самого ребенка, а его окружения, и необходимо строить работу со всеми его родными, а также с учреждением, которое посещает ребенок (детским садом, школой). При этом подчеркивается, что благоприятное окружение ребенка в школе/детском саду может укрепить его защитные факторы.

Представитель департамента психического здоровья THL Мика Ниемела представил программу профилактики семейных проблем на ранней стадии «Программа эффективной семьи», которая действует уже в девяти муниципалитетах Финляндии и направлена на работу с семьями, где у родителей есть проблемы с психическим здоровьем, родители имеют тяжелые хронические заболевания (включая рак), родители развелись или находятся в состоянии развода, тяжелая экономическая ситуация, родители были в заключении.

Кроме того, карельская делегация посетила Администрацию города Оулу, где познакомилась с организацией работы Службы работы с семьей, а также муниципалитет Раахе, где узнали о системе работы консорциума по социальному обеспечению.

В поездке приняли участие Елена Серба – начальник Отдел реализации семейной политики и организации оздоровительного отдыха детей МЗиСР РК, Евгения Сухорукова - Первый заместитель Главы Администрации Прионежского муниципального района, Нина Лыскова – начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Администрации петрозаводского городского округа, Галина Григорьева - Председатель правления КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение», Илона Кошелева – директор АНО «Содействие», Юлия Петровская - декан факультета политических и социальных наук, зав. кафедрой социальной работы ПетрГУ, Василий Анищенко - доцент кафедры социальной работы, ФПиСН ПетрГУ.

Данная поездка стала возможной благодаря проекту приграничного сотрудничества «Дееспособные семьи – научно-обоснованные модели формирования благополучия в рамках семейной работы на территории Финляндии и Республики Карелия», получившему финансовую поддержку в рамках программы ЕИСП ПГС Карелия 2007-2013.

Смотреть также

Случайное фото

работа с детьми с ОВЗ

работа с детьми с ОВЗ

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com