Главная страница / Крепкая семья / Новости / Семинар по индикаторам благополучия в Петрозаводске

Семинар по индикаторам благополучия в Петрозаводске

18 июня 2013 года в Администрации г. Петрозаводска в рамках нашего проекта состоялся семинар «Оценка благополучия ребенка: индикаторы и информационная база» с участием представителей Республики Карелия и Финляндии.

В семинаре с карельской стороны приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и Администрации Прионежского муниципального района, ПетрГУ, социальных учреждений, КРОО "Служба социальной реабилитации и поддержки "Возрождение", АНО "Содействие" и других общественных организаций.

Наибольший интерес вызвало выступление представителя Администрации г. Оулу Матти Вяхякуопуса об Индикаторах благополучия и стратегии развития муниципалитета. 70% муниципалитетов Финляндии ведут учет и планируют стратегию развития благосостояния с помощью электронной программы, что делает возможным сравнить данные по муниципалитетам и предметно планировать работу на ближайшее будущее. Муниципалитеты, Уполномоченный по правам ребенка в Финляндии и министерства ежегодно предоставляют отчет о том, как их деятельность повлияла на улучшение индикаторов детского благополучия.

Исследователь Тиина Ристикари из Национального института здравоохранения и благосостояния Финляндии (THL), говоря о результатах исследования населения 1987 года рождения, подчеркнула, что бедность родителей  очень сильный фактор, снижающий благосостояние детей и влияющий на их будущее. К факторам, имеющим сильное влияние на благополучие детей, относятся также уровень образования родителей, развод, наличие хронических заболеваний у родителей, экономический кризис и др.

Руководитель проекта Симо Маннила подчеркнул, что главным предназначением проекта является обеспечение права ребенка жить и воспитываться в своей семье с помощью внедрения лучших практик в работе с семьей.

Смотреть также

занятия в Заозерье