АНО Содействие

рекомендации для родителей из группы риска

В рамках российско-норвежского проекта "Профилактика ПАВ - работа с семьей для благополучия ребенка" были напечатаны на русском языке два пособия по методике "Как помочь ребенку?"
Автором пособий является Йон Роальд Петтерсен. Русский текст подготовлен И.А.Кошелевой, директором АНО "Содействие" и М.А.Моргуновой, заведующей НДОУ №25 ОАО "РЖД". Редактор - Ю.А.Петровская, кандидат социологических наук, завкафедрой социальной работы факультета политических и социальных наук ПетрГУ.

Брошюра "Как помочь ребенку?" адресована тем, кто являясь родителем, страдает зависимостью от алкоголя и иных наркотических средств.
Цель ее - расскзать о том, что известно о реакции детей на алко- и наркозависимость родителей и как проблемы, связанные с их злоупотреблением, влияют на детей в семье.
Брошюра также дает советы относительно того, что могут в сложившейся ситуации сделать родители в отношении своих детей и где можно получить помощь.
Для всех тех, кто занимался подготовкой данного издания, отправной точкой стала аксиома: все родители желают для своих детей лучшего. Никто из родителей не хочет, чтобы их дети страдали или имели неприятности. Однако мы знаем: большинство из них считают, что быть хорошим родителем достаточно трудно. А алко- или наркозависимость одного или обих родителей может усложнить и без того нелегкую задачу.
Мы надеемся, что брошюра поможет в выполнении той ответственной задачи, которой является роль матери или отца.

итоговый семинар