• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

Главная страница / Медицина, образование и искусство на страже здоровья / Мастер-класс норвежского писателя и журналиста Олава Андре Манума

Мастер-класс норвежского писателя и журналиста Олава Андре Манума

11 мая 2017 года в рамках реализации проекта для школьников и студентов Петрозаводска состоялся мастер-класс по написанию эссе на заданную тему. Мастер-класс в Державинском лицее г.Петрозаводска провел норвежский писатель и журналист, руководитель проекта Олав Андре Манум. 

Олав много пишет и публикуется не только в родной Норвегии, но и в других странах мира, выступает в лекциями в Африке и на радио ВВС. Одной из важных для него тем является профилактика ВИЧ, наркомании и туберкулеза. Эта тема, являясь стержнем проекта "Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ, наркомании и туберкулеза", стала лейтмотивом его выступления перед школьниками и студентами. Однако, как творческий человек, Олав Андре не просто рассказал об этих опасных социальных заболеваниях, но попытался донести суть проблемы, преломляя ее через призму классической литературы, а именно - произведения Вильяма Шекспира, большим знатоком и поклонником творчества которого он является. 

Норвежский писатель рассказал об основных методах и приемах написания эссе, приводя примеры из Шекспира и другой классической английской литературы. Стоит отметить, что ребята слушали выступление на английском языке, без переводчика - так решили организаторы встречи из лицея, чтобы, пользуясь случаем, попрактиковать английский язык учеников, тем более, что Олав говорил на прекрасном литературном английском, которому позавидовали бы и коренные жители туманного Альбиона. 

Писатель отметил радушный прием в лицее, который удивил его теплотой, любовью к ученикам и заботой о педагогах.Высокий уровень подготовки школьников в области изучения иностранного языка, а также вежливость говорят об уровне и качестве преподавания. 

Буквально на следующий день после встречи с карельскими ребятами Олав Андре в рамках другого проекта уехал в африканскую страну Нигер. По возвращению он обещал написать отзыв о посещении лицея и оставил ребятам небольшое задание: вспомнить произведение Шекспира "Венецианский купец" и одного из его героев -Шейлока и написать эссе о том, что Шекспир мог бы написать на тему ВИЧ/СПИДа, если бы был нашим современником. 

Лучшие эссе будут изданы в буклетах на русском, английском и норвежском языках для распространения в школах России и Норвегии. Те ребята, чьи эссе войдут в буклет, получат награды на итоговом семинаре по проекту, который состоится 6  июня 2017 года.

 

Случайное фото

работа с детьми с ОВЗ

работа с детьми с ОВЗ

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com