Главная страница / Друзья Зиппи и Друзья Яблока / Новости проекта по программе "Друзья Зиппи" / 2012 / Визит международного эксперта по программе "Друзья Зиппи"

31 мая 2012

Визит международного эксперта по программе "Друзья Зиппи"

С 27 по 31 мая в Республике Карелия находилась с визитом международный эксперт организации "Партнерство для детей" Корал де ла Зерда Хоффманн. Целью визита было инспектирование итогов реализации российско-норвежского проекта «Поддержка становления системы ранней профилактики для детей в Республике Карелия 2011-2012», в рамках которого педагоги и дети познакомились с международной программой "Друзья Зиппи".

Программа визита была организована директором АНО "Содействие" Илоной Кошелевой и включала посещение всех образовательных учреждений, участвовавших в проекте: Дворца творчества детей и юношества, Гимназии № 17, Центра развития ребенка -детского сада № 21 «Капелька» в г. Петрозаводске и  СОШ № 8 в г. Кондопоге.

На встречах присутствовали как педагоги, так и руководители пилотных учреждений.  Кроме этого, были организованы встречи с руководителями Института повышения квалификации работников образования, Управления образования Петрозаводского городского округа, Управления образования Прионежского района, заведующим кафедрой общей психологии Карельской государственной педагогической академии.

На встречах обсуждались итоги реализации проекта в целом и непосредственно эффективности программы "Друзья Зиппи".  Педагоги говорили о значительном интересе к программе «Друзья Зиппи» со стороны детей и её позитивном влиянии на их личностное развитие, отмечаемом одновременно и педагогами, и родителями. Обсуждались также и перспективы развития программы в Карелии на 2013-2014 годы. Образовательные учреждения, участвовавшие в проекте, сообщили о том, что они планируют продолжить  реализацию программы «Друзья Зиппи» после его завершения. Теперь у них есть подготовленные педагоги, которые заинтересованы в продолжении работы в интересах детей в будущем учебном году.

Кроме того, в рамках проекта для Института повышения квалификации работников образования были подготовлены тренеры, получившие международные сертификаты для обучения педагогов работе по программе «Друзья Зиппи». Процесс обучения педагогов уже запущен за рамками проекта, и сейчас уже две новые группы педагогов осваивают программу повышения квалификации «Друзья Зиппи».

Эксперт  Корал де ла Зерда Хоффманн высоко оценила уровень и качество реализованных в пилотных образовательных учреждениях программ, а также качество материалов, которые выдаются педагогам. Она взяла на заметку предложения, внесенные карельскими педагогами, и пожелала успехов в развитии результатов проекта не только в республике, но и на всем северо-западе России.

Семинар для учителей